12 февраля в Яблоновской городской библиотеке №2 прошел час информации «Истинный сын Кавказа», посвященный 85-летию со дня рождения Шаззо Казбека Гиссовича — доктора филологических наук, профессора; члена-корреспондента РАЕН (1996); члена Союза писателей РФ; заслуженного деятеля наук Республики Адыгея.
Казбек Гиссович Шаззо занял одно из ведущих мест в современном литературоведении. Историк и теоретик адыгских литератур Казбек Шаззо, несомненно, олицетворяет собой духовную высоту, на которую ориентируется сегодня национальное литературоведение и критика, в становлении которой он внес значительный вклад.
Труды Казбека Шаззо легли в основу ряда спецкурсов и спецсеминаров в вузах Юга России, играя интегрирующую роль в общем литературно-исследовательском потоке.
Его перу принадлежит фундаментальный трёхтомный труд – «История адыгейской литературы» и другие теоретически значимые его работы, послужили методологической базой в исследовании важных вопросов формирования развитой жанровой системы в младописьменных литературах.
Опора на труды К. Шаззо позволила адыгским ученым выйти не только на новые рубежи, но и рассмотреть основополагающие вопросы родной литературы в контексте генетически родственных литератур, а также многонациональной литературы России и стран СНГ.
Цель мероприятия: познакомить пользователей с творчеством ученого-литературоведа, поэта, прозаика, критика и переводчика К. Г. Шаззо.
Добавить комментарий:
Комментарии (0):