ТМЦБС - ТАХТАМУКАЙСКАЯ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА

13 ноября 2025 г. Часа общения «Смотреть на жизнь особыми глазами». ЯМГБ №4

13 ноября 2025 г. Часа общения «Смотреть на жизнь особыми глазами». ЯМГБ №4

Ежегодно 13 ноября отмечается Международный день слепых. Это особая дата, позволяющая привлечь внимание к проблемам людей с нарушением зрения. В этот день в Яблоновской модельной городской библиотеке №4 состоялся час общения «Смотреть на жизнь особыми глазами» с людьми, имеющими проблемы со зрением.

13 ноября 2025 г. Часа общения «Смотреть на жизнь особыми глазами». ЯМГБ №4

Гостям представили интересные факты о происхождении Международного дня слепых, о символе «Белая трость» и ее значении в современном мире. Посетители услышали удивительные истории о знаменитых незрячих писателях, спортсменах, музыкантах и артистах, которые потеряли зрение по разным причинам и, несмотря на это, добились невероятных успехов.

13 ноября 2025 г. Часа общения «Смотреть на жизнь особыми глазами». ЯМГБ №4

Вниманию читателей также представлена художественная литература писателей, где главные действующие лица лишены зрения: «Зулейха открывает глаза» Г. Яхиной, «Джейн Эйр» Ш. Бронте, «Слепой музыкант» В. Короленко, сборники стихотворений Эдуарда Асадова.

На выставке можно было познакомится со специальным форматом издания, напечатанным рельефно-точечным шрифтом Брайля, журналом Всероссийского общества слепых «Наша жизнь».

В ходе мероприятия продемонстрированы видеоролики: «Международный день белой трости» и «Собаки-поводыри».

13 ноября 2025 г. Часа общения «Смотреть на жизнь особыми глазами». ЯМГБ №4

Для участников мероприятия провели увлекательную музыкальную игру «Угадай мелодию». Участники отгадывали знакомые мелодии и с удовольствием напевали любимые композиции. Улыбки, веселье и хорошее настроение не покидали всю игру.

Возможности человека и его духа безграничны. Своим примером это доказали люди, которые несмотря на серьезные трудности со здоровьем смогли добиться уникальных результатов.

От имени всех присутствующих Председатель МО ВОС Тахтамукайского района Чернявская Е.Е. выразила слова благодарности за проведенное мероприятие и внимательное отношение к людям с ограничениями здоровья по зрению.

#тмцбс #деньслепых #белаятрость #культуратахтамукай #ЯМГБ4



Оставить коментарий:



Код
Даю согласие на обработку персональных данных.

Коментарии (0):

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фраза дня

Читающие книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор. Жанлис Фелиция
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!